суббота, 19 мая 2012 г.

18 мая в Международный день музеев в Житомирском музее космонавтики имени С.П.Королева прошел сеанс радиолюбительской связи с экипажем Международной Космической Станции. В помещении музея с утра собрались дети и взрослые, сотрудники музея, радиолюбители Житомира, посетители музея. Мы рассказали об уникальном месте где мы собрались - музее, истории создания МКС, радиолюбительстве. В 9.38 мы начали вызывать станцию, кторая должна была показаться над горизонтом через пару минут. Все переживали, смогут ли космонавты выйти на связь, ведь только накануне прошла успешная стыковка нового экипажа, у ребят на орбите очень плотный граффик, это рабочий день - пятница, а к тому же ранее для них утро - 6.40, т.к. они живут по Гринвичскому времени. И вот в 9.42 мы услышали голос Олега Кононенко, приветствующий нас с орбиты. Ребята, победители конкурса вопросов - молодцы, задавали вопросы ясно и четко, космонавты по-очереди отвечали с интересом. Так пролетело 9 минут, в завершение связи мы, от имени всех собравшихся, поздравили еще раз с успешной стыковкой, кстати прошедшей впервые на удалении от земли около 400 км, пожелали мягкой посадки, пригласили экипаж на Житомирскую землю и обязательно в гости - в музей.

Каждая связь по-своему уникальна - в этот раз в том, что с борта станции на вопросы ребят отвечал весь российский экипаж - Олег Кононенко, Сергей Ревин, Геннадий Падалка.

Уважаемые друзья, все кто снимал на фото и видео мы хотели бы получить Ваши материалы и разместить их здесь, просьба прислать мне почтой - адрес UT9UF@ukr.net



1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Добрый день, Андрей. Хотелось бы пообщаться - взять комментарий "для СМИ" (Цензор.НЕТ http://censor.net.ua/) по поводу Ваших "сеансов радиосвязи с МКС".
С уважением, Александр
Lyova2005@rambler.ru или(044)279-78-55