Отчеты

Отчет о сеансе связи в Житомирском музее космонавтики им. С.П.Королева

 З космічним музеєм – у космос
Давно відійшли у минуле часи, коли музеї були лише  місцем зберігання історичних памяток. Сучасні музеї стали справжніми центрами культури і виховання.  Залучити молодь до проблем  космонавтики і глобального світу  був покликаний проект «З космічним музеєм – у космос», який  тривав  протягом нинішньої весни. 
У  рамках проекту відбувся  конкурс «Задай питання космонавту», організований Музеєм космонавтики ім. С.П. Корольова та Житомирським обласним центром учнівської технічної творчості. А 18 травня, у Міжнародний день музеїв,  безпосередньо з приміщення експозиції "Космос" було встановлено прямий  радіозв’язок з Міжнародною космічною станцією, під час якого   учні шкіл міста – переможці конкурсу -  змогли задати питання космонавтам, котрі  зараз працюють на орбіті. Проект відбувся з ініціативи київських радіоаматорів Андрія Бєгунова, Олега Дмітренко: опираючись на можливості музею, залучивши власні технічні  і мультимедійні засоби, радіолюбителі подарували присутнім можливість почути "живі", а не у запису,  голоси космонавтів,  відчути себе  не просто жителями планети Земля, а цілого Всесвіту.   


Новость с сайта сensor.net.ua

Украинский энтузиасты-радиолюбители организовали уже три уникальных радиоэфира для детей и молодежи – общение с космонавтами, находящимися на космической станции. В скором времени запланировано еще как минимум два подобных эксперимента.

 «Далеко не у каждого ребенка сегодня есть возможность, - заявил в разговоре с корреспондентом «Цензор.НЕТ» энтузиаст, который организовывает радиоэфиры с космонавтами для детей, молодежи и всех желающих Андрей Бегунов. - Это международная программа. Идея, которая стоит за такими мероприятиями - это, в частности, помощь в восстановлении увлечения радиолюбительством в каком-то новом виде. Американцы и российские любители такую программу придумали. У истоков была российская программа с космической станцией «Мир». Россияне тогда попробовали для космонавтов установить радиолюбительское оборудование на борту с целью… отвлечь людей, которые работают на станции в довольно сложных условиях, дать им возможность пообщаться с живыми людьми, а не работать как роботы. Потом эта история получила продолжение - россияне и американцы с удовольствием по этой программе работали - позже начали проводить подобные мероприятия не только с радиолюбителями, но и со школами, учебными заведениями и т.д.»
 «На сегодняшний день есть официальная программа, которую поддерживает «Роскосмос» России и НАСА, и любая страна имеет право подать заявку, согласовать дату и время, и провести эфир. Вот и мы, где-то год-полтора назад, занимаясь радиолюбительством и интересуясь технологиями связанными со спутниками, пришел к тому, что нужно в Украине (т.к. до этого никто еще не делал подобного) привлекать таким образом детей к точным наукам, к космонавтике, к наукоемким сферам. Это все было организовано исключительно на частных началах. Мы решили попробовать. Вышли на коллег в Москве, которые этим занимаются. Кстати, один из них - праправнук Циолковского. Мы на них вышли и поинтересовались: можно ли такое организовать для Украины? И они с радостью откликнулись на нашу просьбу».
По словам радиолюбителей, первым местом где был организован эфир с космонавтами стал Авиакосмический лицей при Национальном авиационном университете: «Это был первый сеанс. Нам очень повезло - в это время на станции работал Антон Шкаплеров, который работает в «Роскосмосе», но родился в Балаклаве в Севастополе. Ему понравился сеанс. После чего он сам вышел на нас по телефону прямо оттуда со станции. Мы его пригласили и ждем в гости где-то в августе».
Также, по его словам, всего было три эфира - второй в Балаклаве, а третий - недавно в Житомире в музее космонавтики. Кроме того, еще два учебных заведения, которые в очереди и ждут своего эфира. «У американцев и европейцев очереди побольше - там надо ждать по 15-18 месяцев, ведь в них по 60-70 учебных заведений»

--


Ссылки на медиа - материалы по радиосвязи Балаклавской Школы №30


Независимое телевидение Севастополя
http://nts-tv.com/people/11591-radiosvjaz-s-mks.html







Черноморская телерадиокомпания 
http://www.youtube.com/watch?v=g4zynszAuAc





Сайт Навигатор Севастополя
Оксана НЕПОМНЯЩИХ, газета "Слава Севастополя", 12 апреля 2012.
Подробности.UA
Балаклавские школьники связались со своим земляком на МКС
Информационное Агенство "Факты"
Севастопольский ForPost

Алло, космос?!
В БАЛАКЛАВЕ НА КРЫШЕ ШКОЛЫ, ГДЕ УЧИЛСЯ КОСМОНАВТ АНТОН ШКАПЛЕРОВ, ОБОРУДОВАНА УСТАНОВКА ДЛЯ КОСМИЧЕСКОЙ СВЯЗИ НАПРЯМУЮ С МКС. Ровно полвека назад 12 апреля стало Международным днем полета человека в космос. Он был учрежден спустя год с момента полета в космос первого человека Земли Юрия Гагарина. Накануне годовщины двое киевских радиолюбителей приехали в Севастополь и установили специальное оборудование на крыше школы, которую в свое время окончил наш земляк, летчик – космонавт Антон Шкаплеров, находящийся в настоящее время на космической орбите. Случай уникальный не только для нашего города.
Полет человека в космос—само по себе историческое событие. И то, что все разворачивалось на наших глазах, в определенной степени тоже. Радиолюбители Андрей Бегунов и Олег Дмитренко, по специальности компьютерщики – программисты, специально приехали в Севастополь, чтобы накануне Дня космонавтики собственными силами установить контакт с МКС по спутниковому каналу. Местом, где была развернута любительская радиостанция, стала крыша балаклавской средней школы N 30, в которой с 1 – го по 10 – й класс обучался будущий космонавт. Разве можно было представить в конце 80 – х годов прошлого столетия, что спустя несколько десятков лет один из учеников балаклавской школы будет передавать землякам привет, находясь на космической орбите, в условиях невесомости, пролетая над Землей со скоростью 8 километров в секунду?!
—Радиосвязь—наше хобби,—рассказал Андрей Бегунов.—Вообще – то мы работаем в банке. Первый раз контакт с МКС нам удалось установить 24 декабря прошлого года. Мы тогда и познакомились с Антоном Шкаплеровым и узнали, что он родом из Балаклавы.
—Каким образом вам, радиолюбителям, пришла идея установить контакт с международной космической станцией и что для этого потребовалось? —Нам стало известно, что на борту МКС есть любительская радиостанция. "Внедрили" ее американцы. Дело в том, что в США общение с космонавтами силами радиолюбителей стало достаточно привычной практикой. Университеты, колледжи в прямом смысле слова стоят в очереди, чтобы их студенты получили возможность напрямую пообщаться с космонавтами. Эта очередь расписана на 17 месяцев вперед.
Но в Украине мы с Олегом Дмитренко начали делать это первыми, на волонтерских началах. Нашим координатором стал Сергей Самбуров (Москва), праправнук Циолковского. Для контакта с МКС необходимо владеть дополнительными, специфическими знаниями. Например, уметь рассчитывать орбиту МКС в конкретное время. Ведь станция идет вокруг Земли с определенным смещением, не все орбиты удобны для осуществления контакта.
—Как вы оказались в Балаклаве, в школе N 30?—Антон Шкаплеров вышел на нас через Центр управления полетами и предложил эту идею, попросил связаться с И.М. Богдановой, его первой учительницей. Так мы узнали, что в школе N 30 есть "космический класс"—1 – А. Ирина Михайловна Богданова, его классная руководительница, поддерживает постоянную связь с Антоном во все время пребывания его в космосе. Дети имеют возможность задавать вопросы и получать ответы космонавта. Активно помогает ей в этом В.В. Ковган, который регулярно проводит со школьниками увлекательные занятия.
Примечательно, что когда мы обратились в "Роскосмос" с просьбой содействия в установлении прямого общения с МКС, единственным условием для нас стало привлечение к этому делу детей. Нас попросили провести конкурс, цель которого—зажечь ребят, расширить их кругозор, вызвать неподдельный интерес к космонавтике.
Накануне сеанса школьники составили перечень вопросов, которые они хотят задать космонавту. Практика показывает, что за время контакта удается задать около 15, максимум 20 вопросов и получить на них ответ. Для этого у нас будет всего 10 минут, пока МКС будет находиться в зоне досягаемости. Станция летит со скоростью 8 километров в секунду и за 92 минуты облетает весь земной шар.
Специальное антенное устройство мы установили на крыше школы, но радиоприемник будет расположен в фойе здания. Время выхода на связь—21 час 14 минут по киевскому времени 11 апреля. Мы очень надеемся, что сможем лично поздравить Антона Шкаплерова с Днем космонавтики и передать ему от всех земляков привет.
—Удачи! 

Оксана НЕПОМНЯЩИХ.P.S.: 
О том, как прошел сеанс, "Слава Севастополя" расскажет в ближайших номерах.


Сайт Балаклавской Районной Администрации
"Дети Галактики"

11 апреля 2012 года в школе  №30 был осуществлен  сеанс радиолюбительской связи  с космонавтами на борту Международной космической станции  по инициативе Шкаплерова Антона Николаевича и его первой учительницы – Богдановой Ирины Михайловны ...

                                                                                                                      


Автор - Олег Дмитренко UR4UKV
История о первом сеансе в Украине
Киевский Авиа-Космический Лицей, 2011 год.





1 комментарий:

Евгений комментирует...

Здравствуйте. Меня зовут Евгений, я - администратор сайта Сев-навигатор. Наш сайт переехал на новый адрес, в результате чего, на Вашем сайте на странице http://ariss-ua.blogspot.com/p/blog-page_13.html ссылка на источник http://sev-navigator.com/news/obshhestvo/s_kosmosom_mozhno_obshhatsya_s_pomoshhyu_radioantennyi_ustanovlennoj_na_kryishe_balaklavskoj_shkolyi/ стала битой.

Поправьте, пожалуйста, адрес ссылки на новый http://sev-mayachok.com/news/obshhestvo/s_kosmosom_mozhno_obshhatsya_s_pomoshhyu_radioantennyi_ustanovlennoj_na_kryishe_balaklavskoj_shkolyi/

Благодарю за сотрудничество и понимание.
Если возникнут какие-либо вопросы - смело обращайтесь.
С уважением, Евгений.

webmaster@sev-mayachok.com