воскресенье, 29 июня 2014 г.



На околоземную орбиту выведен первый украинский наноспутник "PolyITAN-1"


На околоземную орбиту выведен созданный в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт» первый украинский наноспутник "PolyITAN-1" 

В НТУУ «КПИ» разработан наноспутник формата «Сubesat» (Кубсат) массой примерно 1 кг и размерами 10х10х10 см. Он состоит из четырех модулей-подсистем: модуля энергообеспечения, модуля радиолинии, модуля управления и модуля полезной нагрузки. Создала спутник группа молодых ученых и инженеров теплоэнергетического и радиотехнического факультетов, факультета электроники, а также Института телекоммуникационных систем НТУУ «КПИ» под руководством кандидата технических наук Бориса Рассамакин. Все модули, разработанные при создании этого аппарата, могут быть использованы для целой серии других спутников.

По словам проректора НТУУ «КПИ» по научной работе академика НАН Украины Михаила Ильченко, целью запуска спутника «PolyITAN-1» является отработка технологических режимов полета; создание и исследование солнечных датчиков для малых космических аппаратов; проверка энергетики разработанных в университете солнечных источников питания; адаптация к условиям космоса и совершенствование для будущих полетов цифровых каналов передачи информации со спутника на Землю и команд управления им; исследование влияния космического пространства на работу электронных подсистем спутника; исследование функционирования систем GPS оригинальной конструкции.
Для отслеживания полета космического аппарата и проведения запланированных исследований в университете создан центр по необходимым испытательным оборудованием. Результаты, полученные в процессе полета, молодые исследователи будут использовать в том числе и при проектировании новых конструкций малых спутников, создание которых предусмотрено соглашениями, заключенными НТУУ «КПИ» с другими университетами.
Собственно, этот запуск также осуществляется в рамках международного сотрудничества КПИ с университетами других стран: после презентации инженерной модели наноспутника в Институте имени Калмана (Бельгия) киевских политехников были приглашены к участию в Международном проекте QB50, в котором принимали участие еще несколько десятков университетов.
Поэтому 19 июня в космос стартовали 33 спутники, созданные учеными 17 стран мира, и среди них - платформа с пусковыми контейнерами QuadPack, разработанными фирмой ISIS (г. Делфт, Нидерланды), в которых содержались университетские микроспутники. Наноспутник НТУУ «КПИ» «PolyITAN-1» был размещен вместе со спутниками из Аргентины, Бельгии, Бразилии, Дании, Израиля, Сингапура и США.
Вывела в космос все эти аппараты ракета-носитель «Днепр» с пусковой базы «Ясный» (Оренбургская область, Россия) в 23 часа 11 минут по местному времени. За 16 минут после старта все они успешно отошли от третьей ступени и вышли на заданные орбиты.
Кроме того, ракета-носитель «Днепр» также имеет украинское происхождение: она создана в рамках конверсии на базе межконтинентальных баллистических ракет РС-20 (15А18) (по классификации НАТО - SS-18 «Сатана») и произведено на Днепропетровском предприятии «Южмаш».
Запуск спутника «PolyITAN-1», разработанного киевским политехниками, стал возможнымИсточник:http://censor.net.ua/n291649благодаря финансовой поддержке Фонда имени академика В.С. Михалевича.
Источник текста статьи http://censor.net.ua/
Блог по спутнику polyitan-1.blogspot.com
Источник:http://censor.net.ua/n291649

Комментариев нет: