суббота, 19 мая 2012 г.

18 мая в Международный день музеев в Житомирском музее космонавтики имени С.П.Королева прошел сеанс радиолюбительской связи с экипажем Международной Космической Станции. В помещении музея с утра собрались дети и взрослые, сотрудники музея, радиолюбители Житомира, посетители музея. Мы рассказали об уникальном месте где мы собрались - музее, истории создания МКС, радиолюбительстве. В 9.38 мы начали вызывать станцию, кторая должна была показаться над горизонтом через пару минут. Все переживали, смогут ли космонавты выйти на связь, ведь только накануне прошла успешная стыковка нового экипажа, у ребят на орбите очень плотный граффик, это рабочий день - пятница, а к тому же ранее для них утро - 6.40, т.к. они живут по Гринвичскому времени. И вот в 9.42 мы услышали голос Олега Кононенко, приветствующий нас с орбиты. Ребята, победители конкурса вопросов - молодцы, задавали вопросы ясно и четко, космонавты по-очереди отвечали с интересом. Так пролетело 9 минут, в завершение связи мы, от имени всех собравшихся, поздравили еще раз с успешной стыковкой, кстати прошедшей впервые на удалении от земли около 400 км, пожелали мягкой посадки, пригласили экипаж на Житомирскую землю и обязательно в гости - в музей.

Каждая связь по-своему уникальна - в этот раз в том, что с борта станции на вопросы ребят отвечал весь российский экипаж - Олег Кононенко, Сергей Ревин, Геннадий Падалка.

Уважаемые друзья, все кто снимал на фото и видео мы хотели бы получить Ваши материалы и разместить их здесь, просьба прислать мне почтой - адрес UT9UF@ukr.net



понедельник, 14 мая 2012 г.

Сеанс в Житомире 18 Мая 2012, 09.40 Киевского времени

Время начала сеанса в 9.40 утра киевского времени, 18 мая - пятница. 
Старт экипажа с Гагаринской площадки Байконура - 15 мая, 6.01 утра по киевскому времени. 

Стыковка пилотируемого корабля "Союз ТМА-04М" с Международной Космической Станцией намечена на 17 мая в 7.38 киевского времени , то есть наш сеанс состоиться сразу на следующий день после стыковки и пополнения команды МКС экипажем экспедиции МКС-31/32.

четверг, 3 мая 2012 г.

Сегодня пришло письмо от Cергея Самбурова и подтвердилась предварительная дата проведения следующего сеанса связи - Житомирского музея космонавтики им. С.П.Королева с МКС. Житомир - родина С.П.Королева, город где родился знаменитый конструктор в 1907 году.
Это будет 18 мая 2012 года, утро, около 9-10 часов киевского времени, в связи с предстоящей корректировкой орбиты МКС время еще будет уточняться. 
По сообщению ЦУП-а на связи будут Геннадий Падалка RN3DT и Сергей Ревин RN3BS - новый экипаж длительной экспедиции 31/32, который стартует к МКС 15 мая 2012 года. В составе экипажа также есть астронавт НАСА - Джозеф Акаба (KE5DAR)


English.
We have received confirmation today for the next ARISS contact with International Space Station. Event is prepared and hosted by Zhitomir Space Museum http://cosmosmuseum.info/
City of Zhitomir is the place where famous father of Soviet space program -  constructor Sergey Korolev was born in 1907.
Radio contact scheduled for May 18, Friday. Specific time will be available after upcoming ISS orbit correction. Gennady Padalka (RN3DT)and Servey Revin (RN3BS) will be talking to children from Zhitomir region, list of qestions prepeared by children has more than 20 topics about various aspects of life in space and space exploration.